Prémios

PRÉMIO DO IMOBILIÁRIO EXPRESSO / SIC NOTÍCIAS
IV EDIÇÃO 2022

CASA DE SERRALVES

CATEGORIA: REABILITAÇÃO E RECONSTRUÇÃO – TURISMO
PROMOTOR: CÂMARA MUNICIPAL DO PORTO
PROJETO: ÁLVARO SIZA VIEIRA

Prémio Galardões “A Nossa Terra”
XXIV EDIÇÃO 2021

AOF – AUGUSTO DE OLIVEIRA FERREIRA

CATEGORIA: EMPRESA SECTOR INDUSTRIAL
PATROCINIO: BANCO BPI

Prémio Reabilita Braga 2020

CASA NA RUA DE SÃO MARCOS
RUA DE SÃO MARCOS, BRAGA

CATEGORIA: EDIFICAÇÃO – RESTAURO E REABILITAÇÃO
PROMOTOR: PRIVADO
PROJETO: ANTÓNIO PEDRO FARIA

PRÉMIO NUNO TEOTÓNIO PEREIRA 2019

GALERIA DA BIODIVERSIDADE

MENÇÃO HONROSA
CATEGORIA: REABILITAÇÃO DE EDIFÍCIO DE EQUIPAMENTO
PROMOTOR: UNIVERSIDADE DO PORTO
PROJETO: ARQ.TO NUNO VALENTIM E FREDERICO EÇA

Prémio Nacional da
Reabilitação Urbana 2019

RUA DO TEATRO 134

CATEGORIA: CIDADE DO PORTO
PROMOTOR: CLIENTE PRIVADO
PROJETO: ARQ.TO NUNO VALENTIM, OTÍLIA AYRES PEREIRA E PEDRO LIMA DA COSTA

Prémio Reabilita Braga 2018

Parque da Boavista
Avenida do Cávado, 160, Braga

CATEGORIA: Edificação – Restauro e Reabilitação
Promotor: Filipe Ferreira
Projeto: Teresa Carrilho Ferreira

Prémio João de Almada 2016-2017

CASA – ATELIER JOSÉ MARQUES DA SILVA

PRAÇA DO MARQUÊS, 44
FUNDAÇÃO MARQUES DA SILVA
MENÇÃO HONROSA
PROMOTOR: FUNDAÇÃO INSTITUTO ARQUITECTO JOSÉ MARQUES DA SILVA
PROJETO: SÉRGIO FERNANDEZ E ALEXANDRE ALVES COSTA – ATELIER 15

Prémio João de Almada 2016-2017

Edifício na Rua Nossa Senhora de FátimA

Rua de Nossa Senhora de Fátima, 481
Menção Honrosa
Promotor: Privado
Projeto: João Baptista da Costa e Pedro Guedes de Oliveira

Prémio João de Almada 2016-2017

CASA SALABERT

RUA DO CAMPO ALEGRE, 1191
MENÇÃO HONROSA
PROMOTOR: UNIVERSIDADE DO PORTO
PROJETO: NUNO VALENTIM E MARGARIDA CARVALHO

Prémio Europa Nostra 2016

Catedral e Museu Diocesano
de Santarém

CATEGORIA: Conservação
Promotor: Diocese de Santarém
Projeto: Arq.to Pedro Leão

Prémio Nacional da
Reabilitação Urbana 2016

Casa Salabert

E-Learning Café no Jardim Botânico do Porto
CATEGORIA: Serviços & Comercial
Promotor: Universidade do Porto
Projeto: Arq.to Nuno Valentim

Prémio Vasco Vilalva 2015

Museu Diocesano de Santarém

Atribuído pela Fundação Calouste Gulbenkian
Promotor: Diocese de Santarém
Projeto: Arq.to Pedro Leão

Prémio Turismo do Alentejo/
Ribatejo 2014

MUSEU DIOCESANO DE SANTARÉM

DISTINÇÃO DE INICIATIVA
PROMOTOR: DIOCESE DE SANTARÉM
PROJETO: ARQ.TO PEDRO LEÃO

Prémio João de Almada 2014

EDIFÍCIO ARQ. MARQUES DA SILVA

RUA ALEXANDRE BRAGA, N. 94 PORTO
FUNDAÇÃO MARQUES DA SILVA
PROMOTOR: FUNDAÇÃO INSTITUTO ARQUITETO JOSÉ MARQUES DA SILVA
PROJETO: ARQ.TO NUNO VALENTIM

Prémio IHRU 2012

Galeria Solar de São Roque

Vila do Conde
Menção Honrosa
CATEGORIA: Reabilitação de Edifício de Equipamento
Promotor: Município de Vila do Conde
Projeto: Arq.to Manuel Maia Gomes

Prémio IHRU 2010

CONVENTO DE CORPUS CHRISTI

VILA NOVA DE GAIA
CATEGORIA: REABILITAÇÃO
PROMOTOR: MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA
PROJETO: ARQ.TA CRISTINA COSTA

Prémio Europa Nostra 2009

Via Latina, Universidade de Coimbra

Promotor: Universidade de Coimbra

Prémio António Cruz 2009

Habitação em Quintão

Sampriz – Ponte da Barca
Atribuído pelo Município de Ponte da Barca
CATEGORIA: Reabilitação Urbana
Promotor: Dr. Alberto José da Costa Martins D’Alte
Projeto: Arq.to Rui Barros Silva